Коренные жители Сибири протестовали против угольной разработки российской компании

Ритуал против угольной разработки провели шорские шаманы, сообщили 24 мая в посвященном угольной промышленности Telegram-канале Coala. В видео, опубликованном создателями в YouTube, продемонстрировано ритуальное сожжение игрушечного бульдозера. Под видео оставлены одобрительные комментарии.

В видео уточняется, что обряд был проведен на участке Бунгурский Южный-2 в Новокузнецком районе Кузбасса. Разрабатывать данный участок планирует ООО «Сибэнергоуголь» («Мэлтэк). Представители компании заявляют, что работы будут соответствовать всем нормам и правилам промбезопасности.

Но при этом местные жители обеспокоены, что пыль с разреза будет попадать на их дома.

И на это есть свои основания. Под Новокузнецком постоянно дымит «тулеевский» отвал. Жители жалуются на вонь и невыносимый запах серы и горелого угля.

В 2020 году представители коренных народов российского Севера, Сибири и Дальнего Востока написали открытое письмо основателю компании SpaceX Илону Маску. Они попросили отказаться от продукции российской компании “Норникель” до полной экспертизы экологического ущерба “от деятельности компании по добыче никеля и других металлов на полуострове Таймыр и в Мурманской области”.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!