Российская власть хочет отдать Башкортостан под управление госкомпаний

Башкортостан — седьмой российский регион по численности населения — решила изменить структуру правительства, включив в его состав топ-менеджеров крупных государственных компаний. С инициативой, как сообщает «Интерфакс», выступил во вторник премьер-министр республики Андрей Назаров.

Читайте также: Крупнейшая госкомпания России оставляет Кавказ с долгами за электричество

«Я хотел предложить, в связи с тем, что нам ряд показателей нужно улучшить, чтобы вообще оставаться в актуальной повестке промышленной политики, может быть, добавим в члены правительства ряд крупнейших налогоплательщиков», — заявил Назаров на совещании по оперативным вопросам 6 июля.

Он уточнил, что имеет в виду, в частности, руководство «Башнефти» (на 50,08% принадлежит государственной «Роснефти», а еще на 25% — правительству Башкортостана). Кроме того, в правительство региона могут войти топ-менеджеры «Газпром нефтехим Салават» и Башкирской содовой компании, которая была национализирована в 2020 году после конфликта вокруг добычи на горе Куштау.

Глава Башкортостана Радий Хабиров поддержал инициативу и поручил Назарову разослать этим топ-менеджерам приглашения.

«Пусть они со своими акционерами и своими руководителями пообщаются и нам подтвердят. В этом случае мы их введем в состав правительства», — сказал Хабиров.

Читайте также: “Газпром” перекроет газ Дагестану из-за миллиардных долгов населения

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!