Евросоюз и США будут бороться за энергобезопасность Украины

Европейский союз совместно Соединенными Штатами будут решать проблему трансатлантической безопасности в области энергетики и помогут Украине обеспечить ее безопасность, заявил глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель в своем блоге.

Читайте также: СМИ: Япония может начать поставки газа в Европу из стратегических запасов

«В то время как мы стремимся преследовать собственные энергетические и климатические цели ЕС, повышать нашу устойчивость, мы должны сделать то же самое для Украины», — написал он в своем блоге перед вылетом в Вашингтон, где в понедельник будет вместе с госсекретарем США Энтони Блинкеном председательствовать на заседании Энергетического совета ЕС-США.

По мнению Борреля, в настоящее время подготовка Украины к конфликтам с точки зрения энергетической безопасности стала лучше.

«Однако, как и в остальной Европе, настоящая энергетическая безопасность может быть обеспечена только за счет увеличения инвестиций в отечественные возобновляемые источники энергии и улучшения связей с рынком ЕС», — считает он.

Боррель, который отправился в Вашингтон вместе с комиссаром ЕС по энергетике эстонкой Кадри Симсон, считает, что эта европейско-американская встреча «даст возможность добиться еще более тесной координации реформ энергетического рынка, необходимых на Украине для усиления корпоративного управления и прозрачности в преддверии синхронизации Украины с европейской электросетью, запланированной на 2023 год».

Глава европейской дипломатии добавил, что ЕС и США также будут работать над увеличением реверсных потоков в рамках существующей в Европе газотранспортной инфраструктуры, но в итоге надежная, доступная и безопасная энергия будет из обезуглероженных систем.

«Именно поэтому такие технологии, как энергоэффективность, возобновляемые источники энергии и водород, занимают важное место в нашей общей с США повестке дня», — подчеркнул Боррель, отметив нарастающее сотрудничество Европы и США в развитии соответствующих технологий.

Предстоящий Энергетический совет ЕС-США призван дать толчок созданию «Трансатлантического альянса зеленых технологий» в области инноваций и быстрого масштабного развертывания ключевых экологически чистых энергетических технологий во всем мире. Это производство тепловых насосов, усовершенствованных счетчиков, долговременное хранение энергии, в частности, путем общих усилий Европы и Америки по составлению кодексов, определению стандартов, развитию сертификации и нормативно-правовой базы.

«Энергетический переход продолжит изменять геополитический баланс от тех, кто контролирует ископаемое топливо, к тем, кто разрабатывает экологически чистые энергетические технологии», — пишет европейский дипломат.

Это потребует от стран, которые сейчас сильно зависят от экспорта ископаемого топлива, диверсификации своей экономики. ЕС и США обещают им помочь. Мир, основанный на чистой энергии, будет более стабильным, хотя также создаст и новые зависимости из-за использования новых материалов, пишет глава дипломатии ЕС.

«Завтра мы будем вместе работать над этой широкой повесткой дня, посылая мощный сигнал тем, кто стремится разделить нас», — заявил Боррель.

Ранее Боррель назвал страны, которые могут стать альтернативными поставщиками газа, вместо России.

Напомним, на сегодняшний день доля российского газа на европейском рынке составляет всего 22%. Главная причина — отказ прокачивать в ЕС природный газ сверх контрактных объемов.

Одновременно с этим лидеры ЕС начали искать замену российскому «голубому топливу» в виде СПГ. Аналитики сообщают, что по итогам января 2022 года в ЕС могут прийти рекордные 10,36 млрд кубометров сжиженного газа.

Тем временем вице-президент Еврокомиссии Валдис Домбровскис заявил, что российский газопровод «Северный поток-2» не соответствует энергетической политике Евросоюза, направленной на декарбонизацию.

Поставки со стороны «Газпрома» рухнули на 40% в пик отопительного сезона.

И пока Евросоюз  проверяет «Газпром» на злоупотребление монопольным положением рынка, в Британии уже предупреждают: если состоится вторжение России в Украину, Кремль, скорее всего, прикрутит вентили окончательно.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!