Поставки газа из России в ЕС рухнули на 40% в пик отопительного сезона, но Европа справляется

Поставки российского газа в Европу продолжают снижаться двузначными темпами на фоне напряженности вокруг Украины и конфликта с Западом.

Читайте также: Евросоюз начал проверку «Газпрома» из-за резкого сокращения поставок газа

Несмотря на пик отопительного сезона, за первую половину января «Газпром» экспортировал на внешние рынки лишь 5,4 млрд кубометров, сообщает монополия в официальной статистике.

По сравнению с тем же периодом 2021 года объем поставок сократился на 41%.

Газопровод «Ямал-Европа», соединяющий потребителей в Германии с западносибирскими месторождениями через Польшу и Беларусь, продолжает работать в реверсном режиме уже месяц.

«Газпром» прекратил прокачку газа в Европу по трубе мощностью 32,9 млрд кубометров в год 21 декабря, после чего она заработала в обратном направлении — из Германии в Польшу.

На 20 января реверс не только не прекратился, но даже вырос — до 1,3 млн кубометров в час.

Транзит газа через Украину с 1 по 18 января рухнул почти в 2,5 раза по сравнению с теми же датами прошлого года. Даже по «Северному потоку-1» поставки начали сокращаться — на 7,5% в годовом выражении.

Президент РФ Владимир Путин на пресс-конференции в конце декабря заявлял, что «Газпром» не бронирует мощности газопровода «Ямал — Европа», потому что отсутствуют заявки со стороны европейских потребителей.

Спустя неделю Путин заявил, что Россия значительно увеличит поставки газа, как только ЕС сертифицирует газопровод «Северный поток-2».

Как сертификация породит спрос, «отсутствующий», по словами президента, в настоящий момент, Путин не уточнил.

В «Газпроме» неоднократно отмечали, что компания поставляет газ в Европу согласно заявкам потребителей в соответствии с действующими долгосрочными контрактами.

Ныне, утверждает «Газпром», заявок опять нет. Не исключено, что теперь «Газпром» даже не врет: Евросоюз уже понял, что просить у России дополнительные объемы газа просто бессмысленно, да и СПГ из США поспособствовал быстрому «остужению» рынка.

На январь у «Газпрома» забронированы 21,6% предложенных мощностей прокачки по «Ямалу — Европе», или 19,28 млн кубометров газа в сутки, однако прямые поставки по трубопроводу пока не возобновляются.

Ранее сообщалось, что Франция призвала покончить с зависимостью от нефти и газа из России.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!