Франция призвала покончить с зависимостью от нефти и газа из России

Евросоюзу нужно покончить с зависимостью от нефти и газа из России, заявил президент Франции Эмманюэль Макрон, выступая в Европарламенте, передает AP.

По его словам, с Россией нужно вести диалог. Но чтобы иметь переговорную позицию, нельзя находится в зависимом положении.

«Если мы хотим оказывать влияние, нам нельзя быть уязвимыми», — заявил Макрон. Закупки российских энергоносителей, по его словам, являются одной из таких уязвимостей.

«Нам надо создать условия для укрепления независимости от России. Когда я смотрю на наш импорт газа, мы не являемся независимыми», — заявил Макрон.

Евросоюз, по его словам, в ближайшее время представит свое предложение по вопросам стабильности и безопасности, которое предстоит обсудить с партнерами по НАТО, а затем — вынести на переговоры с Россией.

16 ноября Федеральное сетевое агентство Германии приостановило сертификацию из-за вопросов организационно-правового характера.

В январе стало известно, что остановка сертификации связана с несоответствием проекта основополагающим принципам газовой директивы ЕС.

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!