«Северный поток-2» не соответствует энергетической политике ЕС — Еврокомиссия

Российский газопровод «Северный поток-2» не соответствует энергетической политике Евросоюза, направленной на декарбонизацию, заявил во время визита в Киев исполнительный вице-президент Еврокомиссии Валдис Домбровскис во время брифинга.

Читайте также: Германия готова включить «Северный поток-2» в список санкций — Бербок

Домбровскис отметил, что в настоящее время ситуация с газопроводом «поставлена на паузу». По его словам, Еврокомиссия проверяет соответствие проекта требованиям энергетического законодательства ЕС.

Также политик заявил, что «любой проект, касающийся поставок газа в Европу, не должен быть введен в действие за счет того, что Украина потеряет хотя бы какую-то часть своего положения в качестве газового транзитера». Он отметил, что Брюссель рассматривает вопрос о том, не нарушает ли Россия рыночные принципы Евросоюза «со своими прихотями относительно контрактов по газу».

Домбровскис пообещал, что ЕС сделает все, чтобы российская сторона не могла использовать газ как оружие. В Кремле ранее не раз отрицали подобные обвинения.

Напомним, ранее глава немецкого концерна RWE, крупнейшего в Германии поставщика электроэнергии, Маркус Креббер, заявил, что газопровод «Северный поток-2» не нужен.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!