Украина предложила Азербайджану использовать свои ПХГ: усилит энергобезопасность

Южный газовый коридор и использование украинских ПХГ способны увеличить поставки газа в ЕС и укрепить энергобезопасность региона. Об этом заявил замминистра энергетики Украины по европейской интеграции Ярослав Демченков в ходе Восьмого министерского заседания Консультативного Совета Южного газового коридора в Баку (Азербайджан), сообщили в Министерстве энергетики Украины.

Читайте также: Украина и Польша усиливают энергобезопасность на фоне газовой угрозы РФ

«Особое значение для Украины имеет вопрос укрепления энергетической безопасности региона, в частности путем диверсификации маршрутов поставки природного газа. Южный газовый коридор является существенным прорывом в обеспечении энергетической безопасности Европейского континента», сказал он.

«Реверсы на базе Трансбалканского трубопровода и использование огромных подземных хранилищ газа в Украине способны помочь увеличить поставки газа из Азербайджана в ЕС и дополнительно укрепить надежность поставок природного газа в регион», — подчеркнул Демченков.

По словам замминистра, как и завершение строительства Южного газового коридора, эта задача потребует совместных усилий. «Мы искренне приветствуем готовность наших азербайджанских партнеров поддержать эту инициативу», – сказал он.

Демченков подчеркнул, что Азербайджанская Республика является стратегическим партнером Украины в сфере энергетики, особенно по вопросам развития нефтегазового комплекса.

Напомним, ранее НАК «Нафтогаз Украины» обратился к Еврокомиссии из-за «Газпрома», провоцирующего энергокризис.

 

 

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!