«Нафтогаз» обратился к Еврокомиссии из-за «Газпрома», провоцирующего энергокризис

НАК «Нафтогаз Украины» обратилась в Европейскую комиссию с жалобой на злоупотребление российским «Газпромом» доминирующим положением на европейском рынке газа, она подала ходатайство Генеральному директорату по конкуренции (Directorate General for Competition) о принятии немедленных мер по нормализации ситуации.

Читайте также: Крупная энергокомпания в Германии обанкротилась из-за «Газпрома»

«Газпром» резко уменьшил продажу собственного газа на европейском спотовом рынке, несмотря на растущий спрос, и ограничивает возможности других компаний поставлять дополнительные объемы газа в Европу и конкурировать с «Газпромом», — приводятся в пресс-релизе «Нафтогаза» в среду слова главы правления Юрия Витренко.

Именно это является ключевой причиной кризиса и рекордного роста цен на газ в Европе, отметил он.

«Действия «Газпрома» являются антиконкурентными и повлекли за собой значительные негативные последствия для всех европейских потребителей. «Нафтогаз» как один из крупнейших покупателей газа в Европе также несет убытки из-за этих злоупотреблений. Следовательно, мы просим Европейскую комиссию должным образом отреагировать на нарушения», — отметил Витренко.

«Нафтогаз Украины» просит Еврокомиссию обязать «Газпром» выставить на электронные торги значительные объемы газа для его поставки на украино-российской границе или на границе с ЕС с Украиной.

В этом случае клиенты «Газпрома» получат возможность покупать газ, в частности, на границе России с Украиной для дальнейшего самостоятельного бронирования мощностей ГТС и транспортировки в Европу или закачки газа в украинские подземные хранилища (ПХГ).

Кроме того, считают в НАК, «Газпром» должен предоставлять технические возможности своей газотранспортной системы для экспорта газа частными российскими добывающими компаниями, а также для транзита газа из стран Центральной Азии.

Напомним, «Газпром» отказался запускать газопровод «Ямал — Европа» на фоне рекордных цен на газ.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!