В Туркменистане полиция задерживает людей, ищущих еду в мусорных контейнерах

Ашхабадская полиция проводит рейды по задержанию людей, копающихся в мусорных контейнерах. Усиление внимания ситуации возле мусорных контейнеров, происходит в стране во время подготовки к внеочередной сессии Халк Маслахаты. Наряду с мерами по благоустройству города, из столицы выдворяют жителей областей, задерживают бездомных людей и ликвидируют беспризорных животных, пишет Азатлык.

Читайте также: В Туркменистане за посещение заблокированных сайтов спецслужбы вербуют студентов в осведомители

По словам корреспондентов, полицейские машины совершают объезд столичных дворов и доставляют, задержанных у мусорных контейнеров людей, в полицейский участок.

В 30-м микрорайоне полицейская машина забирала людей, которые рылись в мусорных баках. Так, например, недалеко от пункта сдачи стеклотары и пластика забрали двух молодых людей и увезли их в участок. Это произошло утром 3 февраля. Велосипеды задержанных людей остались возле контейнеров. По данным корреспондента задержанные были приезжими.

Кроме полицейских к контролю за мусорными контейнерами привлекли и сотрудников домоуправлений. Во многих дворах дворники дежурят у мусорок, отгоняют людей, пытающихся заглянуть в контейнеры и запрещают там рыться.

Читайте также: В Туркменистане 200 человек вышли на митинг из-за роста цен на продукты — полиция угрожала расстрелом

По словам корреспондентов таким образом власти борются с нищетой. Туркменские чиновники в прошлом неоднократно заявляли, что капающиеся в мусоре люди «портят внешний облик города», а их вид противоречит имиджу столицы «процветающей страны».

По традиции прошлых лет зачистка столицы от приезжих, бездомных и подвыпивших людей активизируется перед государственными праздниками и важными событиями в стране. Власти страны сейчас готовятся к внеочередной сессии Халк Маслахаты. В эти дни зачистки проходят и в областных центрах.

Корреспонденты сообщают, что несмотря на усиление контроля, люди, не имеющие источников дохода, находят способы обследовать содержимое контейнеров.

Большинство ищет в мусорках хлеб, а также картон, стеклянные и пластиковые бутылки. Сейчас наибольшим спросом пользуются пластиковые бутылки, называемые баклажками. Их принимают за небольшую плату на переработку.

Напомним, в январе в Туркменистане проходили протесты против действий власти.

Как ранее сообщал Guildhall, в Туркменистане собираются «тушить» газовый кратер «Врата ада» в пустыне.

# # # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!