В Туркменистане за посещение заблокированных сайтов спецслужбы вербуют студентов в осведомители

Власти Ашхабада проверяют телефоны студентов Туркменского государственного архитектурно-строительного института. Студентам угрожают отчислением от учёбы за посещение сайта Радио Азатлык (Радио Свобода) и других запрещённых изданий, а также социальных сетей, принуждая их к сотрудничеству с Министерством национальной безопасности. Об этой ситуации корреспонденту Радио Азатлык рассказали учащиеся ВУЗа.

Читайте также: В Туркменистане 200 человек вышли на митинг из-за роста цен на продукты — полиция угрожала расстрелом

По сообщению нашего корреспондента, проверка телефонов была проведена 21 января при участии сотрудников МНБ, руководства и преподавателей учебного заведения. Они заходили в аудитории без предупреждения и забирали у студентов их телефоны.

«Если выясняется, что студент посещал запрещённые сайты, в частности сайт Радио Азатлык, им угрожают отчислением от учёбы и принуждают их сотрудничать с МНБ. Некоторым пришлось согласиться на это», рассказал один из студентов в анонимной беседе с нашим корреспондентом 26 января.

Новоиспечённым осведомителям МНБ поручено следить за своими сокурсниками и изучать их точку зрения о ситуации в стране, чем они занимаются в свободное время, добавил он.

Туркменистан занимает последние места в международных рейтингах по свободе Интернета, а туркменский режим называют «врагом Интернета».

Как ранее сообщал Guildhall, на фоне событий в Казахстане президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов распорядился ужесточить контроль за интернетом в стране, где работа сети и без того считается одной из самых медленных в мире, а стоимость услуг – одной из наиболее дорогих.

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!