В Туркменистане 200 человек вышли на митинг из-за роста цен на продукты — полиция угрожала расстрелом

В Фарапском этрапе Лебапского велаята около 200 человек пришли к местной администрации, чтобы выразить недовольство повышением цен на некоторые продовольственные товары, субсидируемые государством. Полиция обвинила собравшихся у этрапского хякимлика жителей в попытке «поднять бунт» и угрожала «расстрелять», сообщает Азаттык.

Читайте также: На фоне событий в Казахстане Туркменистан ужесточает контроль за интернетом

По словам корреспондента, с 1 января 2022 года в государственных магазинах Фарапа цены на некоторые субсидированные продукты питания выросли в 7-8 раз. Например, 1 литр хлопкового масла, стоивший 3 маната (0,87 доллара), теперь в госмагазинах продаётся по 24 маната (6,96 доллара).

Внезапное повышение цен на субсидированные продтовары вызвало недовольство жителей. В результате 10 января около 200 человек пришли к хякимлику Фарапского этрапа выразить недовольство по этому поводу и попросить власти найти решение ситуации.

По его словам, предложение граждан представители властей слушать не захотели. Вместо этого, некоторое время спустя к зданию хякимлика подъехал микроавтобус с затемнёнными стёклами, из которого выскочили около 15 вооружённых военных в чёрных масках. Они оцепили здание хякимлика.

Потом появились представители этрапской полиции и начали обвинять собравшихся жителей в попытке «поднять бунт» и пригрозили их «расстрелять».

Также сообщается об очередях за хлебом в Ашхабаде. В столице Туркменистана очереди начинаются после полуночи, около трех утра. Собравшиеся ждут хлеба. Хлеб начинают продавать в 5 утра.

На видеозаписях, отправленных корреспондентами Азаттыка в Ашхабаде, можно видеть огромные очереди, состоящие по меньшей мере из сотни человек, среди которых взрослые и дети. Люди в темноте жмутся ко входу магазинов, толкаются, слышны ропот, возгласы недовольства, перебранка.

В одной из очередей за хлебом, находящийся рядом с магазином сотрудник полиции уходит за подкреплением.

Как ранее сообщал Guildhall, Путин дал указание взять на вооружение практику применения сил ОДКБ в Казахстане.

# # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!