Кремль больше не пускает Лаврова на серьезные переговоры

Глава МИД РФ Сергей Лавров в нынешнем году не примет участия в Мюнхенской конференции по безопасности. Информированный источник «Коммерсанта» сказал, что «планов участия в мероприятии у министра нет».

Читайте также: «Так дело не пойдет» — Лавров требует немедленных объяснений от НАТО и США

Речь идет о крупнейшей конференции по вопросам евроатлантической безопасности, проводимой ежегодно в столице Баварии. В прошлом году она не состоялась из-за пандемии коронавируса, в текущем году пройдет с 18 по 20 февраля, но с усеченным количеством участников (журналистам, к примеру, предлагается следить за выступлениями исключительно онлайн) и строжайшими мерами безопасности (делегаты должны иметь признанные в ЕС сертификаты о вакцинации или справки о перенесенной болезни).

В предыдущие годы Сергей Лавров почти всегда возглавлял российскую делегацию в Мюнхене, кроме 2007 года, когда там со знаменитой «мюнхенской речью» выступил президент РФ Владимир Путин, и 2016 года, когда туда летал тогдашний премьер-министр Дмитрий Медведев.

21 января в Женеве состоялись переговоры госсекретаря США Энтони Блинкена и главы МИД России Сергея Лаврова, поводом для которых стала беспрецедентная угроза полномасштабного вторжения войск РФ в Украину. Встреча завершилась провально для России.

После провала переговоров с США Лавров угрожал США и НАТО «серьезными последствиями».

Как ранее сообщал Guildhall, после провала с ультиматумом США и НАТО Лавров требовал обсуждения «гарантий безопасности» в ОБСЕ.

1 февраля Лавров потребовал немедленных объяснений от НАТО и США фразой «Так дело не пойдет».

# # # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!