После провала переговоров с США Россия угрожает «серьезными последствиями»

Глава МИД России Сергей Лавров заявил госсекретарю США Энтони Блинкену на встрече в Женеве в пятницу, что игнорирование требований Москвы по так называемым «гарантиям безопасности» будет иметь самые серьезные последствия. Об этом сообщается в заявлении по итогам встречи двух дипломатов на сайте российского министерства.

Читайте также: Блинкен — россиянам: Вашей безопасности угрожает только война Кремля против Украины

«До Энтони Блинкена четко доведено, что дальнейшее игнорирование законных беспокойств Российской Федерации, связанных прежде всего с продолжающимся военным освоением Соединенными Штатами и их натовскими союзниками территории Украины на фоне масштабного развертывания сил и средств Альянса вблизи наших границ, будет иметь самые серьезные последствия» , – говорится в заявлении МИД РФ без конкретных уточнений угрозы.

В российском ведомстве добавили, что этого можно избежать, если Вашингтон положительно отреагирует на российские проекты соглашений по «гарантиям безопасности» в своей письменной постатейной реакции, которую РФ ожидает получить на следующей неделе.

Ранее сообщалось, что Энтони Блинкен на переговорах с российским коллегой Сергеем Лавровым заявил, что Соединенные Штаты, а также их партнеры и союзники готовы дать единый и жесткий ответ, если Россия проявит агрессивные действия в отношении Украины, даже если речь не будет идти о прямом военном вторжении.

Торг по вопросам, касающимся возможности Украины самой определять свое будущее, невозможен, подчеркнул госсекретарь.

Как ранее сообщал Guildhall, переговоры по НАТО завершились безрезультатно для России.

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!