Российский «Сбербанк» готовится к отключению от иностранного ПО

«Сбербанк» на прошлой неделе провел технологические учения, в ходе которых смоделировал отключение ИТ-инфраструктуры банка от поддержки иностранных поставщиков софта, в том числе от Microsoft, Oracle, Intel, Nvidia, VMware и SAP.  Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на источники в правительстве и на рынке вычислительной техники. Банк планирует масштабную закупку серверов и систем хранения данных, пишет газета.

Читайте также: Британия расширит санкции против РФ: олигархам не удастся спрятаться

По словам собеседников издания, правительство обеспокоили сообщения, что США предупредили американских производителей микросхем о возможном запрете экспорта их продукции в случае вторжения России в Украину, пишет Reuters.

Источник газеты сообщил, что российские власти рассматривают возможные сценарии на случай ограничения поставок микроэлектроники и отключения предприятий страны от поддержки зарубежного программного обеспечения.

В «Сбере», ВТБ, Газпромбанке, Промсвязьбанке, Альфа-банке и других крупных финансовых организациях не ответили на вопросы издания о прошедших учениях.

В Минцифры газете заявили, что для бизнеса анализ устойчивости ИТ-инфраструктуры и оценка возможных рисков — это якобы «стандартная практика».

Ранее сообщалось, что Белый дом предупредил российские банки касательно новых санкций.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!