Жесткие санкции против России: Белый дом предупредил банки

Администрация президента США разослала предупреждения имеющим интересы в России крупнейшим американским банкам о введении санкции в случае агрессии России против Украины. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на свои источники.

Читайте также: Байден готов ввести санкции против Путина в случае нападения на Украину

Несмотря на то, что доля американских банков в России сравнительно невелика, США хотели бы избежать ущерба для своей банковской системы.

Кроме того, по данным издания The Wall Street Journal, планируемые США санкции против России в случае ее вторжения в Украину коснутся принадлежащих государству банков, экспорта высоких технологий и операций с суверенным долгом.

Среди банков, которые могут оказаться под ударом, указывается ВТБ. Издание уточняет, что список неокончательный и в него могут быть внесены изменения. Проработка санкций находится на заключительной стадии, отмечают источники издания.

Также США и Европейский Союз в числе прочих санкций против России рассматривают запрет конвертации российской валюты в евро и доллары.

Однако в Белом доме обеспокоены тем, что санкции против РФ могут привести к нарушению глобальной цепочки поставок, в частности, алюминия.

Ранее собщалось, что лидеры стран НАТО договорились ввести беспрецедентные санкции в отношении России в случае эскалации.

Также в начале месяца президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен заявляла что Евросоюз обсуждает все возможные санкции, включая исключение России из системы SWIFT.

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!