Премьер Польши с визитом в Украине — мы вынудим Россию отказаться от агрессивной политики

Глава польского правительства Матеуш Моравецкий сегодня совершает визит в Киев. Это жест солидарности и поддержки Украины, находящейся под угрозой дальнейшей российской агрессии, пишет Polskie Radio.

Читайте также: В Польше начался сбор средств для украинцев, проживающих на приграничных с Россией территориях

Украинские СМИ сообщают о создании нового польско-украинско-британского военно-политического союза. По пока еще неофициальным источникам, объявление сотрудничества в трехстороннем формате состоится во время визита польского премьера. В Киев также прибудет премьер Великобритании Борис Джонсон.

В графике визита премьера Матеуша Моравецкого в столице Украины — встреча с главой украинского правительства Денисом Шмыгалем и президентом Владимиром Зеленским.

Пресс-секретарь польского правительства Петр Мюллер подчеркнул, что Польша уже длительное время, особенно в течение последних недель оказывает Украине поддержку и старается предотвратить российское вторжение. А деятельность польского правительства на международной арене приносит результаты в виде общих реакций европейских государств и роста осознания опасности со стороны Москвы.

Петр Мюллер добавил, что Польша рассчитывает на то, что заявления о решительном ответе Запада вынудят Россию отказаться от своей агрессивной политики.

«Международное сообщество должно быть готово к быстрым и решительным действиям в случае нападения России. То есть, к последовательным, масштабным и далекоидущим санкциям», -— сказал пресс-секретарь.

Во время визита в Киев премьер Матеуш Моравецкий подчеркнет, что Польша готова поддерживать Украину не только в моральном и политическом аспектах.

Вчера Польша и Украина подписали соглашение по транспорту. В Киеве делегации обоих государств договорились о как можно более скорой отмене транзитных ограничений для товарных перевозок по железной дороге через территорию Украины в Польшу, а также по другим вопросам, касающимся перевозчиков.

Как ранее сообщал Guildhall, Польша готовится передать Украине ПЗРК и беспилотники.

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!