Из-за долгов и угрозы мародерства в России закрывают хлебозавод

Единственный хлебозавод Усть-Илимска  (РФ) закрывается из-за долгов. Хлебозавод прекращает свою деятельность с 28 января. Об этом заявил сайту “Усть-Илимск 24” гендиректор Леонид Мамонтов. Он также попросил мэра города Анну Щекину расторгнуть договоры аренды земли под киоски предприятия.

Читайте также: Путин одобрил план отправки 100 тысяч заключенных на принудительные работы

“Мы были с вами 40 лет. В стране никому не нужен настоящий производитель. Поэтому мы уходим. В настоящее время предприятие находится в очень тяжелом финансовом положении. Мы не в состоянии охранять территорию предприятия, оплачивать электро- и тепловую энергию”, — цитирует письмо Мамонтова интернет-издание.

Глава комбината подтвердил IrkutskMedia, что из-за долгов завод отключили от электроэнергии, из-за чего на территории базы возникла угроза мародерства.

По словам первого замглавы Усть-Илимска по экономическому развитию Эдуарда Симонова, задолженность по зарплате перед работниками комбината достигает семи миллионов рублей (98 000 долларов). Органы прокуратуры получили по меньшей мере четыре заявления от бывших сотрудников комбината о задержке выплат на сумму от 20 до 100 тысяч рублей.

В январе налоговая служба взыскала с Мамонтова 4,5 миллиона рублей, а в сентябре прошлого года городской суд обязал предпринимателя выплатить 141 тысячу рублей бывшей сотруднице хлебозавода за два года работы.

Паблик “Инцидент Усть-Илимск” отмечает, что около двухсот человек оказались безработными из-за закрытия предприятия. Местные жители пишут, что в последние годы качество продукции комбината заметно снизилось.

Усть-Илимский хлебокомбинат построен в 1982 году. Его продукция поставлялась в города Иркутской области РФ и соседние регионы Сибири.

Напомним, производители хлебопродукции в России предупредили о резком росте цен на хлеб с февраля.

Россияне начали выходить на протесты с требованиями остановить безудержный рост цен на продукты питания, товары первой необходимости и бензин.

С середины января российский рынок охвачен паникой из-за агрессивных планов Кремля. За последние 10 лет лишь трижды рынок видел обвалы сильнее — в начале пандемии в 2020 году, на фоне введения санкций в апреле 2018-го и после аннексии Крыма в марте 2014-го.

Также в России заговорили о срочной необходимости ввода продуктовых карточек.

Как ранее сообщал Guildhall, в России набирает популярность секта «граждан СССР» — участники планируют свержение власти.

# # # # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!