В России резко вырастут цены на хлеб — производители

С февраля в России резко вырастут отпускные цены на хлебобулочные изделия, об этом предупреждают производители, пишет Радио Свобода.

Читайте также: В России проходят протесты против роста цен — видео

Издание РБК со ссылкой на директора по продажам ООО «Фацер», одного из крупнейших производителей хлеба в России, сообщает о возможном подорожании на 16,5–30%. В компании отказались конкретизировать эти значения, чтобы «не оказывать влияния на рынок», а необходимость повышения цен объяснили ростом расходов на сырье, упаковку, транспорт и реализацию продукции.

Рост цен подтвердили и гендиректор булочно-кондитерского холдинга «Коломенский» Дмитрий Козлов, и представители Иркутского хлебозавода.

В свою очередь в Министерстве сельского хозяйства России заявили, что не видят предпосылок для подорожания хлеба, а «отдельные случаи пересмотра цен» назвали «стандартной практикой взаимоотношений между производителями и торговыми сетями».

Напомним, что с середины января российский рынок охвачен паникой из-за агрессивных планов Кремля. За последние 10 лет лишь трижды рынок видел обвалы сильнее — в начале пандемии в 2020 году, на фоне введения санкций в апреле 2018-го и после аннексии Крыма в марте 2014-го.

Как ранее сообщал Guildhall, в России заговорили о срочной необходимости ввода продуктовых карточек.

# # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!