Россия хочет облачить в «голубые каски» войска ОДКБ: созывает дебаты в ООН

Россия намерена в качестве председателя Совета Безопасности (СБ) ООН провести 16 февраля дебаты по взаимодействию ООН и Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ). Об этом говорится в распространенном в понедельник сообщении МИД РФ.

Читайте также: В Казахстане задержали граждан ЦАР за нападение на департамент полиции

«16 февраля планируем провести дебаты по взаимодействию ООН и ОДКБ. На заседании предполагается обсудить пути наращивания такого сотрудничества с учетом весомой роли объединения в обеспечении безопасности на евразийском пространстве, что продемонстрировали его эффективные меры по содействию нормализации обстановки в Казахстане», — сообщили в министерстве.

«Представляется важным рассмотреть существенный потенциал ОДКБ в деле противодействия террористическим и наркоугрозам, исходящим с территории Афганистана, а также перспективы подключения объединения к миротворческой деятельности Всемирной организации», — добавили в МИД РФ.

Ранее Организация объединенных наций выразила обеспокоенность из-за того, что военные в Казахстане использовали голубые каски с символикой ООН — такие имеют право носить только сотрудники миротворческого контингента организации.

Снимки казахстанских военных в голубых касках сделал 6 января 2022 года в Алматы фотограф Владимир Третьяков, после чего их распространило фотоагентство Associated Press. Внимание на фотографии обратили после того, как в своем твиттере их опубликовал британский журналист Джейк Ханрахан. «Военные в Казахстане замечены в касках ООН. Это какая-то мрачная форма троллинга?» — спросил Ханрахан.

Читайте также: Уйти по-гибридному. Путин инфильтрует в Казахстан боевиков

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!