В Казахстане задержали граждан ЦАР за нападение на департамент полиции

Сотрудники Пограничной службы Комитета национальной безопасности (КНБ) Казахстана задержали четырех граждан Центрально-Африканской Республики по подозрению в участии в беспорядках в Алматы. Об этом сообщила в четверг пресс-служба КНБ.

«Пограничной службой во взаимодействии с территориальными подразделениями КНБ, с привлечением подразделения специального назначения «Арлан» МВД проводятся оперативно-разыскные мероприятия в Алматинской области. В результате задержаны восемь человек по подозрению в причастности к беспорядкам и нападению на департамент полиции города Талдыкорган и восемь, в том числе четверо граждан ЦАР, возможно причастных к беспорядкам и мародерствам в городе Алматы», — говорится в сообщении.

По данным ведомства, задержанные переданы в подразделения полиции.

Напомним, что президент страны Касым-Жомарт Токаев обратился к участникам ОДКБ с призывом ввести войска в Казахстан. Он заявил, что считает обращение к партнерам Организации Договора о коллективной безопасности «уместным и своевременным». По его словам, «террористические банды» берут под контроль крупные объекты инфраструктуры в стране.

Неофициально в Казахстан направились и боевики «ЧВК Вагнера».

В свою очередь председатель комитета Госдумы РФ по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Калашников заявил, что российские войска в Казахстане должны разместиться на постоянной основе.

Член комитета Госдумы России по безопасности и противодействию коррупции Бийсултан Хамзаев выступил за проведение референдума о «воссоединении Казахстана с исторической Родиной – Россией».

Руководить российскими военными, направленными в рамках миссии ОДКБ, в Казахстане будет командующий Воздушно-десантными войсками ВС России, генерал-полковник Андрей Сердюков. В 2014 году он принимал участие в оккупации Крыма. В частности, росСМИ называли его «блестящим организатором» захвата Крыма.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!