МИД Испании сообщил об угрозе дестабилизации на южном фланге НАТО

Испания сообщает, что НАТО не следует пренебрегать южным флангом, несмотря на концентрацию внимания на Восточной Европе и Черноморском регионе. Об этом заявил министр иностранных дел, Евросоюза и сотрудничества Испании Хосе Мануэль Альбарес в размещенном в понедельник интервью газете Financial Times.

Читайте также: Фронт освобождения Западной Сахары напал на позиции армии Марокко

Нестабильность к югу от Средиземного моря поставит  под угрозу поставки энергоносителей и увеличит незаконную миграцию в Европу.

«Средиземноморье, Магриб, Сахель и страны Африки к югу от Сахары жизненно важны для НАТО и Европы, — отмечает глава внешнеполитического ведомства. — Мы говорим о подходе возможного изменения реагирования на угрозы на 360 градусов».

«НАТО следует подумать, какой будет его роль в регионе, и определить курс в этой части планеты, подчеркнул министр. Иначе любые намерения действий будут «просто лозунгом», — сказал он.

Этот вопрос, как указывает издание, стоит особенно остро для Испании, которая зависит от Алжира в отношении поставок газа и от Марокко в плане контроля над незаконной миграцией, а также глубоко обеспокоена вылазками исламистских группировок в районе Сахеля. Ситуация в этом регионе, по оценке министра, «очень нестабильная, и мы видим появление там все новых военных режимов».

«В Сахеле по-прежнему существуют все виды незаконной торговли: оружием, людьми, наркотиками», — добавил Альбарес.

Ранее сообщалось, что Алжир прекратил поставки газа в Испанию через Марокко.

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!