WSJ: Россия отправила к границе Украины медицинские армейские соединения

Россия направила в войска у границы Украины медицинские подразделения, пишет со ссылкой на западных чиновников из оборонных ведомств The Wall Street Journal

Читайте также: НАТО не планирует размещать войска в Украине — Столтенберг

Издание считает, что был достигнут такой уровень готовности, которого не было в прошлом.

«Хотя эти шаги не означают, что нападение обязательно будет, они являются предпосылками для боевых действий и вызвали интенсивные дебаты среди западных союзников по поводу намерений президента России Владимира Путина», – отмечает WSJ.

Во время весенней эскалации 2021 года у границ Украины экс-командующий войсками США в Европе Фредерик «Бен» Ходжес говорил, что о реальной подготовке российских войск к вторжению можно будет говорить, если около границ они развернут военные госпитали.

Авторы статьи добавляют, что «похоже, американские и европейские союзники, особенно Германия и Франция, делают разные выводы на основе одних и тех же разведданных».

«США думают, что Путин начнет полномасштабную войну. Европейцы думают, что он блефует», – сказал высокопоставленный немецкий чиновник.

Другие немецкие чиновники заявили, что разногласия менее резкие. «Разные оттенки серого», – сказал берлинский дипломат.

Высокопоставленный скандинавский дипломат отметил, что «нет никаких сомнений в том, что ряд европейских стран более точно соответствует восприятию США».

Ранее сообщалось, что западная разведка фиксирует усиление группировки российских войск на границе с Украиной.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!