Россия давит на Австрию сокращением поставок энергоресурсов

Австрия в настоящее время переживает снижение поставок энергоресурсов из России. С таким заявлением выступила в пятницу министр по делам защиты климата, экологии, энергетики, транспорта, инноваций и технологий страны Леоноре Гевесслер.

Правительство Австрии провело в пятницу специальное заседание на тему реагирования на чрезвычайный рост цен на электроэнергию. В Австрии с начала 2022 года стоимость электроэнергии во многих домохозяйствах была увеличена на 100% из-за роста цены на газ в Европе.

«Ситуация на международных газовых рынках очень непростая. Надо говорить четко. Мы находимся под давлением, потому что наша энергосистема зависит от импорта. Мы зависим от стран, поставляющих газ и нефть. Сейчас у нас меньшие объемы поставок из России, что представляет собой наибольшие трудности», — сказала министр на пресс-конференции.

Ситуация на рынке электроэнергии ведет к повышению цен для потребителей. Причиной высоких цен стала высокая стоимость газа, пояснила министр.

20 января глава МИД Австрии Александер Шалленберг заявил, что Россия несет ответственность за рост напряженности в отношениях с Западом, так как проводит военные учения с Беларусью, угрожает разместить войска в Латинской Америке и совершает кибератаки против Украины.

Читайте также: Война РФ против Украины простирается далеко за пределы двух стран – австрийский аналитик

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!