Виновником эскалации в отношениях с Западом является Россия — МИД Австрии

Глава МИД Австрии Александер Шалленберг заявил, что Россия несет ответственность за рост напряженности в отношениях с Западом, так как проводит военные учения с Беларусью, угрожает разместить войска в Латинской Америке и совершает кибератаки против Украины. С такой позицией министр выступил в четверг в австрийском Национальном совете (нижняя палата парламента).

«Честно признаться, Россия продолжает раскручивать спираль эскалации путем учений в Беларуси, угрозой размещения войск в Венесуэле и на Кубе или кибератаками в Украине. Да, определить кибератаки непросто, но они вызывают  беспокойство», — отметил Шалленберг.

По его словам, Россия должна убрать руки от Украины.

Шалленберг добавил, что он не понимает позицию Москвы, которая видит угрозу со стороны Украины и Запада. Он также предложил России удалиться из Приднестровья, Донбасса, Крыма, Осетии, Абхазии.

«Это был бы тот самый путь, который показывает серьезность восприятия Хельсинкского заключительного акта», — продолжил глава МИД Австрии.

Министр подчеркнул, что агрессия против Украины будет иметь мощные последствия для России.

«Цена будет большой. Экономически и политически», — уточнил он и добавил, что в Европе все же заинтересованы в стабильных отношениях с Россией.

В то же время Шалленберг приветствовал переговоры России с НАТО и США, а также обсуждение проблемы европейской безопасности в рамках ОБСЕ.

«Я поддерживаю эти переговоры», — сказал министр.

По его словам, большая часть российских требований по гарантиям безопасности неприемлема.

«В частности, юридические гарантии, что Украина никогда не вступит в НАТО. Или требование, что НАТО надо удалиться к границам влияния 1997 года», — отметил Шалленберг.

Ранее сообщалось, что Турция готовит оборонное соглашение с Украиной на фоне российской эскалации.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!