Война РФ против Украины простирается далеко за пределы двух стран – австрийский аналитик

Агрессия РФ против Украины является российской операцией, направленной сразу на несколько геополитических субъектов, в частности – Украину, Беларусь, Европейский Союз, НАТО. Кремль желает установления контроля над Украиной, подрыва геополитического потенциала ЕС и использования его в качестве покупателя углеводородных ресурсов, а также дискредитации НАТО.

Об этом в комментарии Guildhall заявил австрийский аналитик Мартин Малек.

«То, что многие западные СМИ ошибочно называют «украинским кризисом», гораздо масштабнее самой Украины. Путин преследует несколько целей на нескольких уровнях и нескольких площадках одновременно. По мнению Кремля, население Украины, а также украинские политические элиты должны быть деморализованы и оскорблены. Де-факто Кремль претендует на контроль над Украиной в тот или иной способ и нам предстоит понять, какой способ для них приемлем. Чему подтверждением официальная позиция Кремля о том, что россияне, украинцы и белорусы – один народ, ну и три разных государства, по мнению Кремля, видимо не нужны», — заявил аналитик.

«Путин презирает Европейский Союз и хочет продемонстрировать, насколько считает его «неуместным» в геополитическом плане. У него есть только одна «важная» роль для ЕС: продолжать покупать российскую нефть и газ, чтобы финансировать российские вооружения и войны, а также дворцы, яхты, частные самолеты, драгоценности и т. д. — тотально коррумпированной политической «элиты», — полагает эксперт.

«Говоря о конфронтации с НАТО, то стоит отметить, что с одной стороны Москва заявляет, что боится НАТО и хочет гарантий безопасности, а с другой стороны делает все, чтобы представить альянс «бумажным тигром», такой подход (…)», — считает он.

Ранее руководитель Центра оборонных реформ Александр Данилюк отмечал, что главные вызовы для Украины на сегодняшний день — это игра РФ в эскалацию-деэскалацию и попытки Кремля усилить внутриполитический кризис в Украине путем влияния на отдельные политсилы. Причем главной целью российских спецслужб во внутренней политике остается внесение изменений в Конституцию Украины с целью существенного ослабления института президента.

Читайте также: Намерения России: речь не об Украине, а о воссоздании империи

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!