Режим Лукашенко направил агентов в Польшу для слежки за сторонниками оппозиции

Участники проекта бывших силовиков BYPOL сообщили, что спецслужбы засылают своих агентов в белорусскую диаспору в Варшаве под видом «пострадавших от режима Александра Лукашенко» для сбора данных. Об этом пишет «Общая газета».

Читайте также: В Минске протестовали против присутствия российской армии в Беларуси

Белорусские спецслужбы собирают информацию о сторонниках оппозиции, которые после массовых протестов в стране перебрались в Польшу.

Агенты узнают адреса политэмигрантов, их телефоны и автомобильные номера, узнают, как именно они сбежали из Беларуси, а также пытаются разузнать данные об их родственниках, оставшихся в республике.

По данным BYPOL, одним из агентов белорусских спецслужб является неоднократно судимый за кражи и грабежи Вячеслав Быстров, который заключил коммерческий контракт с сотрудниками оперативного отдела СИЗО-1 в Минске, так называемой Володарки. Также он сотрудничает с 3-м управлением ГУБОПиК по противодействию экстремизму.

После массового ареста участников антиправительственных протестов Быстрова подсаживали в камеры к политическим активистам, чтобы он оказывал на них моральное и физическое давление. Мужчина применял пытки и заставлял других арестантов признаваться в преступлениях.

По данным польских властей, убежище в стране получили около 150 тысяч граждан Белоруссии, бежавших от преследования за свои политические взгляды.

Как ранее сообщал Guildhall, силовики режима Лукашенко тренируются подавлять протесты.

# # # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!