Кыргызстан и Таджикистан договорились прекратить огонь на границе

Представители Кыргызстана и Таджикистана достигли договоренности о прекращении огня и отводе стянутых к месту пограничного конфликта дополнительных сил, сообщила Пограничная служба Государственного комитета национальной безопасности Кыргызстана.

Читайте также: Погранслужба Кыргызстана призвала Таджикистан к переговорам

«Достигнуты договоренности о полном прекращении огня, об отводе каждой из сторон дополнительных сил и средств, стянутых к границе, в места постоянной дислокации, об открытии движения по автодороге Баткен — Исфана, о совместном патрулировании сотрудниками правоохранительных органов Кыргызстана и Таджикистана границы с целью недопущения конфликтов», — говорится в сообщении.

По данным Погранслужбы, делегации двух стран в ходе встречи также посетили местность Торт-Кочо, в которой в четверг начался конфликт между военнослужащими двух государств.

В четверг на участке таджикско-киргизской границы произошел конфликт между представителями двух стран. Кыргызстан обвинил таджикскую сторону в применении оружия, в том числе минометов и гранатометов, а также сообщил о стягивании тяжелой техники к границе со стороны соседней республики. Госкомитет нацбезопасности Таджикистана сообщил о стрельбе и жертвах среди населения.

Читайте также: ОДКБ спешит «оказать помощь» Таджикистану и Кыргызстану в разрешении военного конфликта

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!