ОДКБ спешит «оказать помощь» Таджикистану и Кыргызстану в разрешении военного конфликта

Генеральный секретарь ОДКБ Станислав Зась в четверг провел телефонный разговор с секретарями Советов безопасности Таджикистана Насрулло Махмудзодой и Кыргызстана Маратом Иманкуловым, призвав к немедленному прекращения огня на границе между странами. Об этом говорится в распространенном сообщении пресс-службы организации.

Читайте также: Путин дал указание взять на вооружение практику применения сил ОДКБ в Казахстане

«Вызывает серьезную обеспокоенность вновь начавшиеся боестолкновения на границе, в результате которых есть раненые. Вооруженное противостояние на таджикистанско-кыргызстанской границе должно быть немедленно прекращено.

Конфликт надо решить исключительно за столом переговоров мирным путем. ОДКБ для этого готова оказать Кыргызстану и Таджикистану необходимую помощь в разрешении конфликта», — подчеркнул Зась, слова которого приводятся на сайте ОДКБ.

Генсек выразил уверенность, что руководство обеих стран-членов организации «найдет взаимоприемлемые пути, чтобы урегулировать этот сложный пограничный вопрос».

Инцидент случился в местности Торт-Кочо Баткенского района. По данным кыргызстанской стороны, стрельбу устроили таджикистанские пограничники. Сначала они стреляли из автоматов, а затем открыли минометный огонь, утверждают местные жители.

Перестрелка до сих пор продолжается, ведутся бои между таджикистанскими и кыргызстанскими пограничниками.

В зоне конфликта объявлено казарменное положение, туда направлены все силы безопасности, армия и МВД, чтобы остановить столкновение. Из местности, где ведется стрельба, эвакуируют местных жителей.

# # # # # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!