На границе Кыргызстана и Таджикистана вспыхнул конфликт с применением минометов — СМИ

На границе Таджикистана и Кыргызстана служащие пограничных войск двух стран устроили перестрелку, сообщают СМИ. Как пишет издание 24kg, таджикистанские военные используют в том числе минометы и гранатометы.

Читайте также: В ОДКБ напрашиваются в Таджикистан: хотят «помочь» в сдерживании угроз

Инцидент случился в местности Торт-Кочо Баткенского района. По данным кыргызстанской стороны, стрельбу устроили таджикистанские пограничники. Сначала они стреляли из автоматов, а затем открыли минометный огонь, утверждают местные жители.

Погранслужба Государственного комитета национальной безопасности Кыргызстана заявила, что обстановка напряженная. Таджикистанские представители сначала перекрыли дорогу Баткен-Исфана. После переговоров с ними движение на участке было разблокировано. Однако через несколько минут таджикистанская сторона открыла огонь, утверждают в Бишкеке.

Силовые структуры ведут переговоры о прекращении огня на кыргызско-таджикской границе. Об этом журналистам сообщил первый заместитель полномочного представителя президента в Баткенской области Кыргызстана Маруфхан Тулаев.

Перестрелка до сих пор продолжается, ведутся бои между таджикистанскими и кыргызстанскими пограничниками.

В зоне конфликта объявлено казарменное положение, туда направлены все силы безопасности, армия и МВД, чтобы остановить столкновение. Из местности, где ведется стрельба, эвакуируют местных жителей.

На днях стало известно, что военных Таджикистана обучают российские инструкторы.

Как ранее сообщал Guildhall, Россия направляет на свои военные базы в Таджикистане и Кыргызстане новую технику.

# # # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!