Россия направляет на свои военные базы в Таджикистане и Кыргызстане новую технику

201-я военная база России в Таджикистане в этом году получит более 70 единиц новой военной техники. Об этом сообщил командующий войсками Центрального военного округа РФ Александр Лапин, пишет Азатлык.

Читайте также: В ОДКБ напрашиваются в Таджикистан: хотят «помочь» в сдерживании угроз

По его словам, аналогичное усиление техникой ждет российскую базу в Кыргызстане. Другие подробности поставки техники и оборудования в эти две соседние страны пока не сообщаются.

В августе 2021 года российские войска в Таджикистане получили новое оружие и большое количество боеприпасов. Так, в ноябре-декабре прошлого года 201-я РВБ получила 30 модернизированных танков Т-72Б3М, автоматы АК-12, пистолеты Ярыгина, крупнокалиберные снайперские винтовки АСВК-М, огнеметы «Шмель».

Россия и ее союзники по Организации Договора о коллективной безопасности также провели серию военных учений в Таджикистане.

201-я военная база России, состоящая из 7000 военнослужащих, расположена в Душанбе и и Бохтаре. В ее состав входят мотострелковые, танковые, артиллерийские, разведывательные подразделения, а также подразделения ПВО, РХБ защиты и связи.

Как ранее сообщал Guildhall, военных Таджикистана обучают российские инструкторы.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!