Испания пресекла попытку организовать «культурный» центр влияния России

Инициативу создания так называемого российского «центра Эрмитажа» в Барселоне решили пресечь. Решение об отказе приняли испанские власти. Об этом сообщила в пятницу газета El Pais.

В мэрии Барселоны сообщили, что городское руководство запросило четыре доклада по вопросу целесообразности создания центра Эрмитажа в портовой части города. В результате, как подчеркивали власти, полученные данные говорили не в пользу размещения филиала в этой зоне.

В 2012 году директор музея Михаил Пиотровский и советник по культуре при правительстве Каталонии Ферран Маскарелл подписали соглашение о намерении создать центр «Эрмитаж-Барселона».

Отметим, что так называемые «культурные центры» России служат центрами для агентов влияния и подрыва суверенитета независимых государства.

Так, в октябре Франция отказала в выдаче виз сотрудникам так называемого «Российского духовно-культурного православного центра в Париже», которые проводили работы в Институте русского языка имени А. С. Пушкина, расположенного на его территории.

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!