Bloomberg: Германия поддержала санкции против России после критики европейских союзников

Правительство Германии столкнулось с критикой из-за отказа поставить Украине оборонительное вооружение. После этого власти передали европейским союзникам документ со своими предложениями по санкциям.

В нем содержится всего одно условие: чтобы пакет санкций против России не включал меры в отношении энергосектора, узнал Bloomberg. При этом Германия готова поддержать ограничения против банков, суверенного долга и российских госпредприятий.

Читайте также: СМИ сообщают, что Германия отказалась рассматривать вопрос отключения России от SWIFT

Правительство Германии считает, что возможные санкции против России из-за Украины не должны затрагивать российский энергетический сектор, сообщает Bloomberg со ссылкой на документы. Власти ФРГ настаивают на этом исключении, если будут приняты меры для блокировки доступа российских банков к расчетам по операциям в долларах США.

Германия опасается, что без этого поставки энергии в Европу окажутся под угрозой. Однако, по словам собеседника Bloomberg, предлагаемые страной исключения не предотвратят возможные меры против газопровода «Северный поток-2».

По данным источников, аналогичную точку зрения поддерживают и другие западноевропейские страны. Как сообщил один из чиновников, исключение для энергетического сектора может стать частью согласованного с США окончательного пакета санкций, который будет введен в случае вторжения России в Украину. В случае военной агрессии против суверенного государства и серьезного нарушения международного права, создающего угрозу миру и безопасности в Европе, Германия готова поддержать пакет санкций, который может включать:

  • заморозку активов и запрет на операции для некоторых российских банков;
  • дальнейшие ограничения против суверенного долга и ограничения на рынке капитала для госпредприятий;
  • торговый запрет в отношении ряда госпредприятий России, который фактически вынудит их покинуть фондовые рынки;
  • ограничения на импорт из России некоторых металлов и химикатов, а также на экспорт некоторых предметов роскоши и высокотехнологичных товаров;
  • ужесточение ограничений в отношении товаров, которые могут использоваться в гражданских и военных целях;
  • запреты на поездки и заморозка активов олигархов;
  • ограничения на инвестиции в России.

Ранее сообщалось, что Германия блокирует инициативу Эстонии по передаче оружия Украине.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!