СМИ сообщают, что Германия отказалась рассматривать вопрос отключения России от SWIFT

Германия в рамках обсуждения возможных санкций против России сняла c рассмотрения вопрос об отключении  от SWIFT, сообщает портал Euractiv со ссылкой на дипломата в ЕС.

Читайте также: WSJ: Германия отстаивает лишь свои интересы во время эскалации

«Тогда как газ и нефть рассматриваются в качестве возможных рычагов, один дипломат из ЕС заявил, что оппозиция во главе с Германией, похоже, сняла с обсуждения предложение отделить Москву от глобальной платежной системы SWIFT», — пишет издание.

Главы МИД стран Евросоюза собираются в понедельник на очередное заседание в Брюсселе, главными темами которого станут переговоры по будущему безопасности на континенте и агрессия России.

Ожидается, что позиция Германии будет раскритикована членами Евросоюза из-за блокировки поставок оружия Украине и неспособности принять жесткие санкции в отношении РФ.

По данным собеседника Euractiv, новые ограничения, которые стороны уже обсудили, могут ввести в течение нескольких дней, если в них возникнет необходимость.

Также глава Министерства иностранных дел Германии Анналена Бербок призвала «не смешивать территорию НАТО с Украиной» при выборе мер реагирования на обострение ситуации.

Такое заявление она сделала в связи с агрессией России, передает МИД Германии.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!