Spiegel: Евросоюз планирует ужесточить санкции в отношении России из-за оккупации Крыма

ЕС планирует ужесточить санкции против России, введенные в связи с оккупацией Крыма. Об этом сообщило в понедельник издание Der Spiegel со ссылкой на конфиденциальный доклад дипмиссии ФРГ в Брюсселе.

По его информации, новых ограничений потребовали на прошлой неделе в ЕС такие страны, как Болгария, Дания, Литва, Румыния.

Они хотели бы включить в санкционный список Евросоюза еще пять лиц или организаций.  Имена и названия не приводятся. Как отмечает издание, подобная информация всегда держится в секрете до принятия официального решения.

Как считают представители вышеупомянутых государств, расширение мер является необходимым ответом в свете продвигаемой Россией русификации оккупированных областей Украины.

В то же время правительства Италии и Финляндии заявили о том, что этот вопрос требует дополнительного изучения.

МИД ФРГ со своей стороны завершил процесс проверки — Берлин готов одобрить расширение санкций и соответствующее указание уже поступило в постпредство ФРГ в Брюсселе.

Der Spiegel напомнил, что правительство Германии тем не менее отвергает возможное отключение России от SWIFT или запрет на запуск «Северного потока — 2» в случае обострения ситуации на востоке Украины.

Кроме того, в Берлине по-прежнему выступают против поставок оружия Украине.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!