Поставки вооружений являются конкретным сигналом Запада Москве – британский аналитик

Поставки вооружений странами Запада Украине являются сигналом готовности продолжать отстаивать национальные интересы Украины и инструментом укрепления обороноспособности Украины.

Об этом в комментарии Guildhall заявил аналитик Королевского института международных отношений Chatham House Джон Лаф.

«Российская пропаганда рассказывает, что поставляя вооружения в Украину, Запад якобы поставляет его в зону конфликта и тем самым разжигает его, что не отвечает действительности», — заявил он.

«Помимо укрепления обороноспособности Украины, через поставки вооружений, Запад ясно показывает Москве, что не собирается «отказываться от Украины». Кроме того, действительно, получив соответствующие типы вооружений Украина будет в лучшем положении для ведения оборонительной войны», — подытожил Джон Лаф.

Ранее в чешском аналитическом центре European Values сделали вывод, что текущий этап российской агрессии в отношении Украины послужил причиной дополнительной консолидации правительств западных государства в рамках защиты украинских национальных интересов и основанием усиления экономической и военной поддержки Украины.

Напомним, накануне администрация Джо Байдена заявила о подготовке дополнительной военной поддержки Украины на 200 миллионов долларов.

В свою очередь министр иностранных дел Австрии Александер Шалленберг заявил, что Россия должна убрать руки от Украины.

Британия начала поставки Украине противотанкового оружия, чтобы помочь ей защититься от потенциального вторжения России.

Также министр обороны Латвии Артис Пабрикс на фоне угрозы российского вторжения в Украину заявил, что Рига готова поставить летальную и нелетальную продукцию Киеву. 

Читайте также: Турция готовит оборонное соглашение с Украиной на фоне российской эскалации

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!