European Values: РФ беспрецедентно сплотила Запад вокруг Украины

Текущий этап российской агрессии в отношении Украины послужил причиной дополнительной консолидации правительств западных государства в рамках защиты украинских национальных интересов и основанием усиления экономической и военной поддержки Украины.

Об этом в комментарии Guildhall заявил старший аналитик чешского аналитического центра European Values Давид Стулик.

«Очередной этап конфронтации с западным сообществом и концентрация войск на украинских границах серьезно отобразился на единстве стран Запада в отношении поддержки Украины. Россияне еще больше консолидировали позицию стран Европейского Союза и США, их откровенная ложь лишила возможности даже их гибридных союзников внутри ЕС как-то смягчить позицию в отношении Москвы. Ситуация доведена до той точки, когда поддержка российской позиции станет для любого цивилизованного государства самокомпрометацией. Даже крайне правые и левые в Европе молчат», — заявил он.

«Беспрецедентное агрессивное поведение России не только консолидировало международную поддержку Украины. Но и побуждает увеличивать экономические шаги и усиление обороноспособности. Очевидно, имели место просчеты российских стратегов, ведь развал международной коалиции вокруг Украины был стратегической задачей российских спецслужб, а сегодня Запад отожествляет себя с Украиной», — подытожил эксперт.

Напомним, в то время как госсекретарь США Энтони Блинкен находиося в Украине, администрация Джо Байдена заявила о подготовке дополнительной военной поддержки Украины на 200 миллионов долларов.

В свою очередь, министр иностранных дел Австрии Александер Шалленберг заявил, что Россия должна убрать руки от Украины.

Британия начала поставки Украине противотанкового оружия, чтобы помочь ей защититься от потенциального вторжения России.

Также министр обороны Латвии Артис Пабрикс на фоне угрозы российского вторжения в Украину заявил, что Рига готова поставить летальную и нелетальную продукцию Киеву. 

Читайте также: Турция готовит оборонное соглашение с Украиной на фоне российской эскалации

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!