Поставки вооружений Украине способствуют усмирению Москвы – аналитик

Поставки вооружений Украине Западом является инструментом деэскалации текущей ситуации в рамках угрозы нового этапа военной агрессии со стороны РФ. России нечего противопоставить новым типам вооружений, полученных Украиной, поэтому информационные операции Москвы направлены на дискредитацию таких поставок.

Об этом в комментарии Guildhall заявил эксперт по вопросам безопасности Игорь Козий.

«РФ пытается использовать поставки Западом вооружений Украине в рамках своих пропагандистских информационных операций. Манипуляционные тезисы о якобы поставке вооружений в зону конфликта и его дальнейшее разжигание безосновательны, ведь речь идет об обороне в рамках агрессии. Россия, в частности, поставляет вооружения, к примеру, Индии. Получается она по их логике разжигает их конфликт с Китаем и Пакистаном?», — заявил аналитик.

«На самом деле, россияне так активно пытаются дискредитировать и сорвать поставки вооружений Украине по нескольким причинам. Первая – они боятся. Те «курятники», которые они в качестве защиты вешают на свои танки подтверждают их страх. Реальных средств противодействия типам вооружений, разработанным в США или, к примеру, в Швеции, у РФ попросту нет, им нечего противопоставить», — отметил эксперт.

Читайте также: Путин боится полномасштабной войны – Данилюк

«Второе – поставки вооружений работают в обратном направлении. Это инструмент усмирения Москвы и деэскалации ситуации. Более того, Украине нужно сделать серьезный акцент не только на поставках вооружений Западом, а и на создание совместных с иностранными партнерами предприятий военно-промышленного комплекса для экономического развития, укрепления обороноспособности Украины и достижения множества других целей (…). России нечего противопоставить таким поставкам, уже сегодня на каждую единицу бронетехники, которую потенциально РФ может завести на территорию Украины, приходится 2 или даже 3 единицы противотанковых и других средств, готовых уничтожать ресурсы противника (…)», — подытожил Игорь Козий.

Напомним, Британия начала поставки Украине противотанкового оружия, чтобы помочь ей защититься от потенциального вторжения России.

Также министр обороны Латвии Артис Пабрикс на фоне угрозы российского вторжения в Украину заявил, что Рига готова поставить летальную и нелетальную продукцию Киеву. 

Читайте также: Турция готовит оборонное соглашение с Украиной на фоне российской эскалации

# # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!