Россия угрожает Германии вредом экономики, если не запустит «Северный поток-2»

Задержка с запуском газопровода «Северный поток — 2» «плоха» и для участников проекта, и для потребителей, и для экономического развития Германии и Европы в целом. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, передает ТАСС.

Ранее канцлер ФРГ Олаф Шольц не исключил мер против «Северного потока — 2» в случае агрессии Москвы против Киева. Комментируя эти заявления, представитель Кремля заявил, что России «регулярно, ежедневно кто-то чем-то грозит».

«Проект «Северный поток — 2″ отключить невозможно, потому что его еще не включили. И то, что его не включили, на самом деле, это плохо и для тех, кто участвовал в этом проекте, и для тех, кто потребляет газ в Европе. Это плохо для экономического развития Европы, которое, кстати, тоже существенно страдает в это пандемийное время», — утеверждает Песков.

16 ноября Федеральное сетевое агентство Германии приостановило сертификацию из-за вопросов организационно-правового характера.

В январе стало известно, что остановка сертификации связана с несоответствием проекта основополагающим принципам газовой директивы ЕС.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!