РФ угрожает остановить поставки газа: Молдова может ввести режим ЧП

Российский «Газпром» официально предупредил Молдову о прекращении поставок газа в случае неуплаты очередного платежа до 20 января. Страна может ввести режим ЧС в области энергетики. Об этом заявила премьер-министр Молдовы Наталья Гаврилица, пишет News Maker.

«Газпром» вчера направил официальное письмо в «Молдовагаз», в котором сообщил о намерении прекратить поставки природного газа в Молдову в случае неуплаты текущих поставок газа до 20 января. Другими словами, у нас есть официальное письмо, в котором сообщается, что существует реальный риск прекращения поставок природного газа» — рассказала она.

Премьер отметила, что в предыдущие годы «Газпром» позволял «Молдовагазу» оплачивать текущие поставки газа в холодный период года с отсрочкой на несколько месяцев.

«К сожалению, «Газпром» грозит оставить потребителей без газа, вместо того, чтобы принять меры, которые помогут «Молдовагазу» выполнить контрактные обязательства перед потребителями и поставщиками. Несмотря на то, что концерн владеет мажоритарным пакетом акций в «Молдовагаз», — подчеркнула Гаврилица.

По ее словам, правительство считает, что существует реальная угроза энергетической безопасности страны.

«Поэтому сегодня состоится заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям. В стране необходимо ввести чрезвычайное положение в энергетическом секторе», — заявила Гаврилица.

Соответственно, если такое решение примет комиссия по ЧС, завтра премьер отправится в парламент для одобрения этого решения.

Напомним, в декабре «Газпром» выдвинул ультиматум Молдове и пригрозил остановить поставки газа в течение двух суток, поскольку Кишинев затянул с оплатой за поставки газа.

Речь идет о долге примерно на 74 млн долларов за потребленный в октябре газ и предоплату за ноябрь. Накануне стало известно, что правительство выделит необходимую сумму.

Добавим, что вице-премьер, министр инфраструктуры Молдовы Андрей спину заявлял, что тарифы на газ в стране могут вырасти на 30%.

После чего глава парламента Молдовы Игорь Гросу не исключил введения чрезвычайного положения в области энергетики. В частности, из-за повышения цен на газ.

Напомним, спустя 10 месяцев «Газпром» решил возобновить балканский транзит через Украину и Молдову.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!