«Газпром» взвинтил цены на газ для Молдовы

Стоимость российского газа для Молдовы в январе вырастет с 550 до 647 долларов за тысячу кубометров. Об этом сообщил СМИ в понедельник руководитель газораспределительной компании «Молдовагаз» Вадим Чебан.

Читайте также: Молдова приняла решение по долгу перед «Газпромом»

«Закупочная цена газа в январе выросла с 550 до 647 долларов за тысячу кубометров», — сказал Чебан.

Как проинформировала пресс-служба «Молдовагаза», подорожание «обусловлено продолжающимся ростом котировок на европейских газовых биржах».

Тем временем президент Молдовы Майя Санду утвердила постановление парламента о проведении аудита на российско-молдавском газораспределительном предприятии «Молдовагаз».

Об этом информирует в понедельник пресс-служба президента.

Инициатором проверки выступило правительство, которое контролируется проевропейской Партией действия и солидарности. Власти Молдовы планируют таким способом уточнить задолженность за потребленное топливо перед «Газпромом», а также убедиться в отсутствии нарушений на предприятии. Как говорится в постановлении парламента, аудит коснется как предприятий, которые имеют отношение к поставкам газа, так и юридических лиц, прямо или косвенно связанных с газовой сферой. Итоги подведут до 30 ноября 2022 года.

На повышение цен на газ отреагировала и оппозиция Молдовы.

Лидер Партии перемен Штефан Глигор призвал отправить в отставку вице-премьера Андрея Спыну и главу компании «Молдовагаз» Вадима Чебана из-за энергетического кризиса в республике, который в январе может спровоцировать новое повышение цен на газ.

Об этом в понедельник говорится в распространенном пресс-службой заявлении партии.

«Правительство должно действовать в предвидении возможного кризиса, разработать пакет мер в сфере энергетики совместно с гражданским обществом и оппозиционными партиями. Партия перемен твердо убеждена, что в случае необходимости повторного введения чрезвычайного положения или финансирования текущего потребления газа из республиканского бюджета правительство обязано наказать и уволить за бесхозяйственность заместителя премьер-министра Андрей Спыну и гендиректора «Молдовагаза», — отмечается в заявлении.

В октябре «Молдовагаз» и «Газпром» продлили контракт на поставку топлива на пять лет. Для республики была утверждена формула расчета стоимости газа, которая учитывает соотношение рыночных цен на газ и нефть. В ноябре цена на газ для Молдовы составила 450 долларов, хотя в прошлом году поставки «Газпрома» стоили республике 149 долларов, меньше платила только Беларусь, 128,5 доллара.

Напомним, спустя 10 месяцев «Газпром» решил возобновить балканский транзит через Украину и Молдову.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!