На фоне агрессии России Эстония существенно увеличивает расходы на оборону

Согласно достигнутому правительством принципиальному соглашению, в ближайшие годы Эстония увеличит расходы на национальную оборону на 380 миллионов евро, чтобы иметь возможность более оперативно и эффективно реагировать на военные и гибридные угрозы, заявила премьер-министр Кая Каллас, пишет ERR.

Читайте также: Эстония готова оказать Украине военную поддержку на фоне российской эскалации

Напряженность в нашем регионе достигла беспрецедентного уровня, и в связи с этим правительство подготовило пакет предложений по укреплению безопасности Эстонии, заявила Каллас в среду, 19 января, в ходе выступления в Рийгикогу.

«По этой причине неделю назад я поручила министрам составить конкретные предложения по ускоренной реализации плана развития национальной обороны. Во вторник мы обсудили предложения на заседании правительства», — сказала Каллас.

Принципиальное решение правительства заключается во внеочередном увеличении расходов на национальную оборону в ближайшие годы на 380 миллионов евро, чтобы Эстония могла быстрее и эффективнее противостоять военным и гибридным угрозам.

Эти средства повысят способность Сил обороны быстро реагировать на вызовы, а значительная часть дополнительного финансирования пойдет на обеспечение необходимыми ресурсами, включая закупку боеприпасов.

Крупные суммы будут потрачены на невоенные разработки в сфере национальной обороны. Среди прочего, будут расширены возможности Министерства внутренних дел по выявлению угроз и быстрому реагированию на них. Кроме того, будут усилены пограничная охрана и гражданская оборона, а также усовершенствованы технологические решения для безопасной связи.

Как ранее сообщал Guildhall, Эстония сообщила о намерении разместить до 5 тысяч солдат НАТО: для быстрого реагирования.

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!