В Нур-Султане арестовали казахстанцев с оружием, которые пытались лететь в Россию

Пограничники в Нур-Султане задержали двух граждан Казахстана, планировавших вылететь в Россию с холодным оружием в багаже и ручной клади, кроме того, в мобильных телефонах задержанных обнаружены свидетельства их причастности к массовым беспорядкам, сообщила пресс-служба Комитета национальной безопасности (КНБ).

Читайте также: Уйти по-гибридному. Путин инфильтрует в Казахстан боевиков

«Военнослужащими управления пограничного контроля «Нур-Султан» при осуществлении охраны и обороны объектов столичного аэропорта… задержаны два гражданина Казахстана, которые намеревались убыть в Российскую Федерацию. В ходе проверки их багажа и ручной клади было обнаружено холодное оружие: ножи, кастеты и наручники», — говорится в сообщении КНБ.

Кроме того, как сообщают казахстанские силовики, в мобильных телефонах задержанных нашли видеозаписи с подтверждением их участия в митингах, демонстративных действиях и погромах в Алматы. Задержанные переданы сотрудникам линейного отдела полиции для дальнейшего привлечения к ответственности.

Мирные протесты, начавшиеся на западе Казахстана 2 января с резкого скачка цен на сжиженный газ, перекинулись на другие регионы. Власти Казахстана ранее заявили, что за массовыми протестами в стране, вылившимися в нескольких городах в беспорядки и погромы, стояли «международные банды террористов», хотя указаний на вмешательство извне в январские события нет.

5 января президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев обратился к главам государств ОДКБ за помощью в разрешении «кризиса», связанного с протестами.

Практически незамедлительно Председатель Совета коллективной безопасности ОДКБ, премьер-министр Армении, Никол Пашинян заявил, что Совет принял решение направить «миротворческие силы» в Казахстан.

6 января Россия направила якобы «в качестве миротворцев» в Казахстан десантников, после чего в Госдуме РФ призвали присоединить Казахстан к России.

Во время жесткого подавления протестов президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев приказал силовикам стрелять на поражение по демонстрантам, которых он назвал «бандитами и террористами».

Как ранее сообщал Guildhall, казахстанские активисты требуют от властей назвать имена погибших при подавлении протестов.

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!