СМИ: северокорейские хакеры атаковали российских дипломатов

Российский «Коммерсант» пишет, что американские эксперты по информационной безопасности Cluster25 выявили кибератаки на сотрудников МИД РФ перед новогодними праздниками, которые предположительно совершила хакерская группировка Konni из КНДР.

Читайте также: Украина нейтрализовала тысячи кибератак на госресурсы — СБУ

Как следует из исследования, злоумышленники начали фишинговую компанию еще в октябре. Они рассылали дипломатам архивы с документам, предлагая «сообщить данные о вакцинации», или ссылки на загрузку поддельной «Программы для регистрации привитых в федеральном регистре вакцинированных». В результате этих манипуляций им удалось получить доступ к учетной записи одного из сотрудников МИД. С этого адреса хакеры фишинговое письмо заместителю министра Сергею Рябкову.

В Cluster25 сообщили, что еще одно письмо с зараженным архивом, который назывался «поздравление.zip», было направлено посольству РФ в Индонезии. При этом отправителем значилось диппредставительство в Сербии.

О возможных результатах кибератаки в настоящее время не сообщается.

Примечательно, что сообщение о кибератаке против России появилось спустя несколько дней после масштабного хакерского нападения на Украину, к которому оказалась причастна именно Москва.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!