Украина нейтрализовала тысячи кибератак на госресурсы — СБУ

Служба безопасности Украины в течение 2021 года предотвратила более 2 тысяч кибератак на электронные ресурсы органов власти, а также объекты инфраструктуры. Была пресечена мощная хакерская атака, организованная российскими спецслужбами. Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

«СБУ проводит комплексные мероприятия по предотвращению и нейтрализации угроз информационно-подрывной деятельности против государственной безопасности Украины. За прошлый год локализованы более 2 тысяч кибератак на электронные ресурсы органов власти и стратегически важные объекты критической инфраструктуры», — говорится в сообщении ведомства.

В частности, была заблокирована мощная кибератака на украинские правительственные ресурсы, организованная российскими спецслужбами.

«Установлены лица участников противоправной деятельности. Ими оказались представители подконтрольной ФСБ РФ хакерской группировки Armageddon», — говорится в сообщении.

Кроме того, сообщается, что в ходе многоэтапной спецоперации была нейтрализована транснациональная группа хакеров, поразившая более 150 компьютерных сетей отечественных и иностранных компаний вирусом Egregor.

«Ущерб от преступных действий злоумышленников составил более 80 млн долларов», — подчеркивают в СБУ.

Там добавляют, что в прошлом году также была заблокирована спецоперация военной разведки РФ по распространению фейковых сведений о якобы проведении в стране «призывной кампании и мобилизации несовершеннолетних», ликвидировано более 20 вражеских ботоферм общей мощностью около 150 тысяч аккаунтов.

«Злоумышленники распространяли деструктивный контент для расшатывания внутриполитической обстановки в Украине», — отметили в спецслужбе.

В ночь на 14 января кибератаке подверглись около 70 сайтов центральных и региональных органов власти Украины. В частности, не работали сайты правительства, МИД, министерства образования и науки, Минэнерго, Минагрополитики, министерства по делам ветеранов, сайт Госказначейства и сайт госуслуг «Дія». На ряде порталов были размещена картинка с текстом на украинском, русском и польском языках с угрозами в адрес украинцев. По оценкам экспертов, кибератака стала мощнейшей за последние четыре года.

Ранее сообщалось, что за масштабной кибератакой на органы власти Украины стоит Россия.

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!