За масштабной кибератакой на органы власти Украины стоит Россия

Россия причастна к кибератаке на сайты государственных и коммерческих организаций Украины, произошедшей в ночь на 14 января. Соответствующее заявление министерства цифровой трансформации Украины пресс-служба ведомства опубликовала, ссылаясь на расследование, проводимое службой спецсвязи и защиты информации совместно со СБУ и Киберполицией.

Читайте также: Reuters: Кибератаки на украинские сайты могут быть подготовкой для серьезных диверсий

«На сегодняшний день можно сказать: все доказательства указывают на то, что за кибератакой стоит Россия», — указано в сообщении.

Заявление хакеров о хищении персональных данных украинцев в министерстве назвали фейком, отметив, что личные данные граждан страны размещены в соответствующих надежно защищенных реестрах.

Самая мощная кибератака с 2018 года

В ночь на 14 января кибератаке подверглись около 70 сайтов центральных и региональных органов власти Украины. В частности, не работали сайты правительства, МИД, министерства образования и науки, Минэнерго, Минагрополитики, министерства по делам ветеранов, сайт Госказначейства и сайт госуслуг «Дія». На ряде порталов были размещена картинка с текстом на украинском, русском и польском языках с угрозами в адрес украинцев. По оценкам экспертов, кибератака стала мощнейшей за последние четыре года.

Связанные с белорусской разведкой хакеры UNC1151

Заместитель секретаря Совета национальной безопасности и обороны, экс-глава Киберполиции  Сергей Демедюк заявил, что за кибератакой стояла связанная с разведслужбами Беларуси группа UNC1151.

При этом она использованное киберпреступниками вредоносное программное обеспечение по своим характеристикам очень похоже на то, которое использовала группа APT29, указал Демедюк, имея в виду хакеров, подозреваемых в причастности к взлому Национального комитета Демократической партии перед президентскими выборами в США в 2016 году.

За этой группой стоит Служба внешней разведки России.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!