В СНБО заподозрили спецслужбы Беларуси в причастности к хакерским атакам

К атаке на украинские правительственные сайты, которая произошла в ночь с 13-го на 14 января, может быть причастна хакерская группа, связанная со спецслужбами Беларуси. Об этом в комментарии агентству Reuters сообщил заместитель секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Сергей Демедюк.

По данным заместителя секретаря СНБО, речь идет о группе UNC1151. Это, по его словам, кибершпионская группа, аффилированная со спецслужбами Республики Беларусь. Она уже осуществляла атаки на Литву, Латвию, Польшу и Украину и распространяла нарративы, осуждающие присутствие НАТО в Европе.

Он заявил, что прекращение работы сайтов была лишь прикрытием для более деструктивных действий, которые происходили за кадром и последствия которых мы ощутим в ближайшее время.

Демедюк также сказал, что вредоносное программное обеспечение, используемое для шифрования некоторых правительственных серверов в ночь на 14 января, по своим характеристикам очень похоже на то, которое использовала группа ATP-29. В Reuters отметили, что эта группа подозревается в причастности к взлому Национального комитета Демократической партии перед президентскими выборами в США в 2016 году.

Заместитель секретаря СНБО предположил, что хакеры использовали Google-переводчик для перевода на польский язык. По его словам, очевидно, что ввести в заблуждение таким примитивным методом никого не удалось, но все же это свидетельство того, что нападавшие «играли» на польско-украинских отношениях.

Напомним, что 14 января кибератаке подверглись сайты украинских госструктур.

Читайте также: Кибератака на сайты украинских министерств напоминает «старые добрые российские методы»

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!