Reuters: Кибератаки на украинские сайты могут быть подготовкой для серьезных диверсий

Хакерские атаки на государственные сайты Украины 14 января могли быть подготовкой для более серьезных кибератак, которые повлияют на жизнь простых украинцев, считают аналитики. Об этом говорится в материале Reuters под заголовком «Без света, без тепла, без денег – жизнь в Украине во время кибервойны».

Так, аналитик американской компании по кибербезопасности Mandiant Джон Халтквист считает, что по мере роста напряженности можно ожидать в Украине и, возможно, в других местах более агрессивной киберактивности, нацеленной на критически важную инфраструктуру.

В агентстве отмечают, что до недавнего времени атаки на больницы, энергетические компании и финансовые системы были редкостью. Но организованные хакеры, многие из которых живут в России, в последние два года стали более интенсивно использовать против учреждений вирусы-вымогатели, например, блокируя оборудование, необходимое для ухода за пациентами больниц. В некоторых случаях это приводило к смерти пациентов.

Reuters напоминает, что Россия неоднократно отвергала обвинения в кибератаках от Украины и других стран. В атаках, произошедших 14 января, Украина пока напрямую Россию не обвиняла.

По мнению бывшего руководителя отдела кибербезопасности CrowdStrike Дмитрия Альперовича, в случае нового российского вторжения РФ в Украину последует еще больше кибератак. Однако они будут хоть и разрушительными, но не фатальными – «это будет второстепенное шоу, основное шоу будет на земле», считает эксперт.

Reuters отмечает, что Украина уже пострадала от некоторых из крупнейших на сегодняшний день взломов инфраструктуры. В их числе атака на энергетическую сферу в декабре 2015 года, в результате которой без электричества остались сотни тысяч людей; множество атак на украинские государственные учреждения в 2016 году, включая остановку работы Государственной казначейской службы.

Напомним, что 14 января кибератаке подверглись сайты украинских госструктур.

Читайте также: Кибератака на сайты украинских министерств напоминает «старые добрые российские методы»

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!