Молдова примет индивидувальный план партнерства с НАТО

Правительство Молдовы 19 января намерено рассмотреть план сотрудничества Молдовы и НАТО на 2022-2023 годы. План включает сотрудничество в сфере безопасности и укреплении демократических институтов, участие Молдовы в международных миротворческих операциях и поиск путей вывода войск РФ из Приднестровья, сообщает NewsMaker.md.

Читайте также: Россия готовит провокации против своих солдат в Приднестровье — разведка Украины

В плане отмечено, что Молдова будет проводить политические консультации со странами НАТО на всех уровнях по вопросам внешней политики и безопасности, по ситуации в регионе, а также по продвижению реформ, «особенно тех, которые связаны с политикой эффективного госуправления, гендерной инклюзивности и модернизации сектора безопасности и обороны».

Отдельно в плане выделено решение приднестровского вопроса. В нем говорится о необходимости активизации переговоров в формате «5+2» и о выводе российских войск с территории Молдовы. Кроме того, отмечается важность продолжать усилия, направленные на преобразование нынешней миротворческой операции в многонациональную гражданскую миссию с международным мандатом.

Что касается военной сферы, то Национальная армия продолжит участие в миротворческой миссии в Косово. Также будет проводиться ежегодная подготовка и откомандирование офицеров и военных наблюдателей в международные миротворческие миссии под эгидой ООН, ЕС и ОБСЕ, в которых участвует Молдова. «Развитие потенциала и вклад в региональную и международную безопасность по-прежнему остаются важной целью Республики Молдова», — указано в индивидуальном плане.

Кроме этого, в индивидуальном плане отмечены мероприятия борьбы с терроризмом и киберпреступностью.

Впервые индивидуальный план сотрудничества Молдовы и НАТО парламент разработал и принял в 2006 году.

Как ранее сообщал Guildhall, «Газпром» взвинтил цены на газ для Молдовы.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!