Россию ожидают последствия, если подтвердится ее причастность к кибератакам против Украины — Белый дом

Белом доме пообещали дать подходящий ответ России, если подтвердятся подозрения о ее причастности к недавним хакерским атакам против госсайтов Украины.

Об этом заявил советник президента США по нацбезопасности Джейк Салливан в эфире телеканала CBS в воскресенье, 16 января.

«Да, конечно, если подтвердится, что Россия нападает на Украину кибератаками, и если это будет продолжаться в течение следующего периода, мы будем работать с нашими союзниками над подходящим ответом», — сказал Салливан.

Он отметил, что этот вопрос нужно проработать, прежде чем принимать решения.

Советник Байдена сказал, что недавняя кибератака на украинские госсайты вполне могла быть осуществлена с РФ.

«Конечно, не исключено, что Россия могла бы осуществить серию кибератак. Это часть их сценария. Они делали это в прошлом в других контекстах. Мы пока не приписывали РФ именно это нападение. Ни мы, ни ключевые фирмы из частного сектора… Как я уже сказал, это часть российской методички, так что меня не удивит, если в конечном итоге это окажется Россия», — сказал чиновник.

По его словам, США неделями и месяцами предупреждали публично и приватно, что кибератаки могут быть частью широких усилий России по эскалации в Украине.

«Мы тесно сотрудничаем с украинцами, чтобы усилить их оборону, и будем продолжать это делать в ближайшие дни. Мы также координируем работу с компаниями частного сектора, такими как Microsoft, как в Украине, так и здесь, в Соединенных Штатах, на случай потенциальных кибератак, которые могут произойти в ближайшие месяцы… И мы сделаем все возможное, чтобы защитить сети от разрушительного типа зловредного ПО, которое Microsoft описала в своем блоге минувшей ночью», — сказал советник президента США.

Салливан подчеркнул, что посыл по поводу санкций в случае агрессии против Украины изложен очень четко для россиян.

«Если они [россияне] все же вторгнутся в Украину, это будет иметь серьезные экономические последствия и цену, которую придется заплатить», — сказал он.

Напомним, кибератака на сайты украинских министерств напоминает «старые добрые российские методы», отметила Виктория Нуланд.

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!