В Армении потребовали разместить в Карабахе международные силы вместо армии РФ

В Армении активисты гражданского общества и правозащитники провели у здания правительства страны акцию протеста с требованием развернуть на границе с Азербайджаном международные силы безопасности, пишет портал haqqin.az.

По информации издания, митингующие требовали провести новые переговоры и обсудить новые механизмы безопасности, поскольку нынешние не решают проблемы жителей страны. Как заявила журналистам руководитель Хельсинкской Ассоциации Армении, правозащитница Нина Карапетянц, российские «миротворцы», присутствующие в регионе, «не решают проблем».

«Мы не получаем ни реакцию ОДКБ, ни реакцию России», — подчеркнула Карапетянц.

По словам правозащитницы, Армения должна воспользоваться международными правами и привлечь международных миротворцев, а также добиться внедрения мониторинговых механизмов. Карапетянц считает, что «присутствие международного контингента заставит мировое сообщество не молчать, в противном случае, это сильно будет бить по их репутации».

Накануне президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что к действиям российских «миротворческих сил» в Карабахе имеются претензии и Баку несколько раз давал об этом знать Москве.

5 января президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев попросил у стран-участниц ОДКБ помощи «в борьбе с террористической угрозой».

Ранее сообщалось, что киргизы протестовали против интервенции в Казахстан.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!